按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

請問如何回復原住民傳統名字?

  • 最後異動時間: 2018-01-22
  • 發布單位: 臺中市政府原住民族事務委員會

一、請問如何辦理回復原住民傳統名字?

您可攜帶國民身分證、戶口名簿、相片一張(依戶籍法施行細則第21條第1項但書規定,親自申請戶籍登記而換領國民身分證者,經戶政事務所核對檔存相片人貌相符,且年歲相當時,得免繳交相片。)及印章二枚(原漢名印章1枚、事先刻好回復傳統名字之新印章1枚;維持原有漢人姓名僅申請並列羅馬拼音者不需刻新印章)至任一戶政事務所辦理。

因申請回復傳統名字而換發身分證、戶口名簿及戶籍謄本,一律免費。

二、回復傳統名字有哪幾種方式?

回復傳統名字有兩種方式,第1種為傳統名字漢字註記,例如:瓦歷斯‧貝林;第2種為傳統名字漢字註記並列傳統名字羅馬拼音,例如:夷將.拔路兒Icyang.Parod ,另有漢人姓名並列傳統名字羅馬拼音,例如:鄭天財Sra.Kacaw 。

  • 市府分類: 一般行政,原住民事務
  • 發布日期: 2012-07-02
  • 點閱次數: 137